«Татнефть» получила патент на изобретение системы, позволяющей одним объемом воды на автомойках вымыть 237 автомобилей. Патент №2834524 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ, он начал действие 11 февраля 2025 года.
В настоящее время система в пилотном режиме работает на автомойке в Подмосковье. По итогам тестирования будет принято решение о тиражировании изобретения и запуске его в коммерческую эксплуатацию.
Система после каждого автомобиля возвращает в новый моечный цикл 99 % использованной воды, предварительно очистив ее до состояния технической по ГОСТу. Очистка жидкости происходит автоматически и поэтапно: с применением раствора сульфата алюминия, аэробных бактерий, ультрафиолета, аэрации и обратного осмоса. С начала испытаний системы в мае 2023 года с ее помощью были вымыты несколько тысяч машин. Их владельцы остались довольны результатом.
Мойка управляется автоматически, при необходимости может быть демонтирована за 72 часа и перевезена на другую локацию. Комплексу не требуются сваи либо другие средства для размещения. Система водоочистки может быть использована не только на автомойках, но и в любом производстве либо при оказании услуг, где требуется оборачиваемая вода.
Ранее мы писали о том, что Компания получила Гран-при выставки TatOilExpo-2024 за разФото предоставлено АЗС Компании работку установки очистки сточных вод и оборотного водоснабжения на роботах-автомойках.